News

Europei Master, i risultati dei trentini

A tre anni dall'ultimo evento internazionale ritornano le grandi emozioni degli sport acquatici per gli atleti master. Dopo gli europei di Kranj 2018 e i mondiali di Gwanju 2019, la splendida cornice di Roma e l'Italia hanno ospitato per la prima volta nella storia la rassegna continentale per gli over 25 dal 24 agosto al 4 settembre.

Alla rassegna hanno partecipato ben 16 atleti trentini, alcuni dei quali prima della partenza hanno ricevuto il saluto del Presidente del Comitato e del consigliere delegato al settore master Daniele Dissegna:

Massimo Grisenti
Mario Grasso
Marco Borriello
Daniele Dissegna
Jan Raven Josol
Luca Mazzi
Alberto Venuto
Manuele Villani
Diego Geronazzo
Giorgio Bonazza
Anna Trentini
Paola Ferrari
Nadia Finotti
Simona Di Dio
Luciano Sarra
Lorenza Depeder

Start list e risultati

I risultati dei trentini

Massimo Grisenti (categoria Master 30-34):
- 800 stile libero: 3° posto (8:52.62)
- 400 misti: 1° posto (4:52.87)

Marco Borriello (categoria Master 60-64)
- 100 farfalla: 2° posto (1:09.84)
- 200 misti: 3° posto (2:40.56)
- 50 rana: 5° posto (34.84)

Mario Grasso (categoria Master 40-44)
- 100 stile libero: 20° posto (1:07.27)

Anna Trentini (categoria Master 50-54)
- 50 stile libero: 31° posto (35.79)
- 50 rana: 19° posto (42.64)

Giorgio Bonazza (categoria Master 75-79)
- 50 farfalla: 4° posto (49.00)
- 50 stile libero: 10° posto (39.33)

Nadia Finotti (categoria Master 30-34)
- 200 stile libero: 18° posto (2:46.84)
- 200 rana: 16° posto (3:22.37)

Paola Ferrari (categoria Master 45-49)
- 200 stile libero: 14° posto (2:47.92)
- 50 stile libero: 16° posto (32.45)

Simona Di Dio (categoria Master 40-44)
- 50 stile libero: 14° posto (31.84)
- 100 stile libero: 11° posto (1:12.51)

Diego Geronazzo (categoria Master 60-64)
- 200 stile libero: 24° posto (2:44.13)
- 50 stile libero: 26° posto (31:84)

Jan Raven Josol (categoria Master 25-29)
- 100 farfalla: 22° posto (1:07:59)
- 200 misti: 22° posto (2:36.50)

Luciano Sarra (categoria Master 55-59)
- 3000 stile libero: 20° posto (46:07.10)

Luca Mazzi (categoria Master 40-44)
- 800 stile libero: 11° posto (10:38.23)

Alberto Venuto (categoria Master 30-34)
- 3000 stile libero: 19° posto (46:36.70)

Lorenza Depeder
- sincro piattaforma in coppia con Mara Riva: 3° posto
- piattaforma: 5° posto
- sincro trampolino 3 metri in coppia con Mara Riva: 9° posto

Le foto

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,047 sec.